Acer подала в суд на бывшего главу за переход в Lenovo

По сообщениям, появившимся 7 февраля, Acer подала в суд на своего бывшего, отставленного в прошлом году главу Джанфранко Лянчи. По утверждению тайваньского вендора ПК на слушании в суде Италии, Лянчи нарушил положение о недопущении конкурентных действий, подписав договор с Lenovo, перейдя на работу к прямому конкуренту. Ни Лянчи, ни Lenovo пока не ответили на обвинения, сообщила Electronista.

Положения о недопущении конкурентных действий часто фигурируют в разбирательствах касательно высокопоставленных сотрудников технологических компаний, хотя и не всегда применимы, в зависимости от страны, или даже конкретной области или провинции. Лянчи, скорее всего, будет оспаривать факт необязательной действительности положения или его справедливости.

Руководитель был отставлен в марте прошлого года за то, что, как полагали другие управленцы в тот период, он не смог справиться с конкуренцией с iPad, в свете того, что компания всё ещё придерживалась своей долгосрочной политики оказания основного внимания дешёвым ноутбукам и нетбукам – категориям, успех которых подорвала Apple. Лянчи возражал против заявлений о том, что он стремился противодействовать Apple, при этом, однако, его действиям помешал национальный аспект, не позволивший ему нанять зарубежных специалистов, которые были необходимы для улучшения перспектив Acer.

С тех пор Acer уделяет больше внимания планшетам, сместив акцент с категории ноутбуков начального уровня в пользу ультрабуков и других более прибыльных ПК.

©  @Astera