Acer терпит большие убытки по мере усиления влияния iPad

В опубликованных компанией Acer 23 августа данных говорится о больших, чем предполагалось ранее, убытках за весенний период, в денежном выражении составивших 234,3 млн долларов, а также о понижении прогнозируемых на год показателей.

Квартал был назван "коррекционным периодом", поскольку компании пришлось распродавать складские остатки и выплачивать выходные пособия управленцам, покинувшим компанию, переориентировавшуюся на мобильный сегмент, включая бывшего гендиректора Джанфранко Лянчи. Председатель правления Дж.Т. Ванг добавил, что несмотря на сделанные ранее заявления, для компании будет "невозможно" избежать убытков за год в целом, пишет Electronista.

На продажи компании негативно влияют экономические проблемы Европы. По мнению Ванга, для реорганизации Acer потребуется "много времени и усилий". Стратегия компании, озвученная после ухода Лянчи, предусматривает отход от ноутбуков нижнего ценового диапазона в пользу планшетов, смартфонов и ноутбуков высшего класса.

Согласно Acer, результаты за летний период должны быть лучше, однако они всё ещё будут находиться в "зоне опасности".

Несмотря на результаты, Ванг всё ещё считает планшеты преходящим увлечением. По его мнению, спрос на них – это лишь "временное" явление, и вскоре ноутбуки снова завоюют своё положение. Он не уточнил, когда это произойдёт.

В свою очередь Apple ещё не показала каких-либо признаков падения спроса на планшеты, удвоив объём поставок iPad. По неофициальным данным, за весь летний период объём поставок iPad может составить 14 млн единиц.

©  @Astera