Acer получила много краткосрочных заказов на ноутбуки для Европы

Компания Acer извлекла пользу из неопределенности, царящей в отношении компьютерного бизнеса HP, и начала получать хорошие заказы от дистрибьюторских сетей в Европе. По состоянию на 20 сентября общий объем заказов уже превысил 3 млн штук и постоянно растет, отметил Digitimes.

Вышестоящие партнеры компании недавно получили хорошие краткосрочные заказы от Acer, однако поскольку большинство ODM-производителей поддерживают складские запасы на компоненты только на уровне 10 дней, объемы поставок уже скоро должны стать ниже спроса.

Источники отметили, что после того как HP объявила о планах отделения своего компьютерного бизнеса, на ИТ-рынке появилось много самых разных слухов, из-за чего дистрибьюторские сети обратились к таким игрокам как Acer и ASUS.

Неопределенность вокруг HP может сильно повредить этой компании, а Acer, напротив, может от нее выиграть, поскольку европейский рынок всегда был для нее ключевым. Впрочем, это касается не только Acer, но также ASUS и Lenovo.

Источники среди производителей ноутбуков также говорят, что сначала считали краткосрочные заказы Acer временными, однако затем объемы быстро выросли, особенно в сентябре, когда уровень заказов превзошел ожидаемый уровень. У Acer растут заказы не только на традиционные ноутбуки, но и на нетбуки. Источники считают, что в октябре заказы продолжат расти, от чего выиграют и вышестоящие партнеры Acer.

Заказы Acer из Китая и Юго-Восточной Азии в сентябре тоже увеличились, на что оказали влияние предстоящие октябрьские праздники в Китае.

В четвертом квартале Acer планирует инвестировать в латиноамериканские страны, такие как Бразилия.

Комментируя эти сообщения, представители самой Acer сказали, что проблемы с кадрами решены, уровень складских запасов снизился, однако компания движется в правильном направлении.

Президент Acer Джим Вон раньше говорил, что после распродажи продукции во втором квартале уровень запасов ноутбуков на рынках Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) и США снизился до 8 недель, а в Азии - даже до 5-6 недель.

©  @Astera