Acer снижает поставки ноутбуков

Acer существенно снизила прогноз по поставкам полноразмерных ноутбуков, сообщает Electronista со ссылкой на Digitimes. Компания планирует снизить общий объем поставок с 6,4 до 5,4 млн ноутбуков. Примерно 80% от сокращенного объема приходится на нетбуки, 20% - на стандартные ноутбуки.

В июле поставки должны составить около 1,5 млн, а в августе достичь 2 млн, как и в сентябре. Этого должно быть достаточно для освобождения от избытков.

Дефицит отчасти связан с теми "аномалиями" на складах в Европе, когда нераспроданный товар продавался со скидкой. Об этом Acer сообщала ранее. Пока неизвестно, отражает ли уменьшенная цифра затоваривание, или дела в компании еще больше ухудшились.

Недавно ушедший в отставку основатель Acer Стэн Ши в основном подтвердил эти планы. По его мнению, замедление продаж связано с тем, что в Acer по-прежнему ведется реорганизация вокруг мобильной техники. Тайваньский производитель движется в "правильном направлении", и нужно лишь подождать, когда эти изменения станут более заметны, говорит он.

Когда-то Acer сильно зависела от нетбуков, но теперь это для нее второстепенный рынок. Поставки ожидаются на стабильном уровне, но акцент будет делаться больше на пользователей облака, а не массового покупателя. Поставки планшетов весной и летом пока остаются на уровне 800 тыс., и это поможет компенсировать убытки.

©  @Astera