Acer вошла в тройку лидеров рынка ПК в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Acer стала вторым по величине производителем ПК в Азиатско-Тихоокеанском регионе по итогам прошедшего квартала, сообщает Digitimes, ссылаясь на данные IDC. В первом квартале текущего года компания занимала четвертое место в регионе.

Первое место в Toп5 ведущих производителей ПК по итогам второго квартала принадлежит компании Lenovo, рыночная доля которой в данном регионе составила 22,5%. Acer увеличила свою долю до 11,9%. Компания Dell вошла в тройку лидеров, заняв 10,5% компьютерного рынка. Третью и четвертую позицию в Азиатско-Тихоокеанском регионе заняли HP и ASUS, доля которых составила 10,4 и 5,8%.

Как отмечает Digitimes, во втором квартале Acer увеличила объем поставок своих компьютеров в Азиатско-Тихоокеанский регион на 62% относительно аналогичного периода прошлого года. В то же время рост рынка ПК в регионе составил 13% в годовом разрезе.

Вместе с тем в рамках мирового рынка ПК позиции тайваньского вендора начали ослабевать. Так, в рейтинге глобальных производителей по итогам второго квартала Acer опустилась на четвертую строчку. Как известно, в последнее время компания столкнулась с проблемой избытка запасов своих компьютеров в регионе EMEA, которую она до сих пор пытается решить с помощью распродаж, а также сокращения объема поставок.

©  @Astera