Поставщики ПК прогнозируют серьезный дефицит жестких дисков с декабря

Уровень складских запасов жестких дисков у поставщиков компьютеров скоро упадет до минимума. Ситуация сильно осложнится уже в декабре, а самым сложным месяцем будет февраль. В марте ожидается восстановление производства, заявил вице-президент Acer Скотт Линь, его слова сообщил Digitimes.

Несмотря на то что вендоры предприняли шаги для исправления ситуации сразу после наводнения в Таиланде, источники среди вышестоящих поставщиков считают, что дефицит жестких дисков в четвертом квартале составит 35%, а производители ПК начнут ощущать последствия ситуации в декабре.

В Acer отметили, что все новые модели ноутбуков будут дороже на 2-3%, и это не считая увеличения цены самого жесткого диска. На росте цены также отразятся расходы на внедрение новых процессоров Intel, таких как Core i3 2330, 2430 и Core i5 2450.

Что касается предыдущих моделей ноутбуков, по словам Линя, немного подорожают последние модели. Старые модели подорожание не затронет. Помимо Acer, поднять цены на ноутбуки также могут Dell и ASUS.

В сегменте ультрабуков Acer не будет увеличивать цены, поскольку жесткие диски для модели Acer Aspire S3 производятся в китайском Шэньчжэне. Линь также добавил, что объем продаж ультрабуков Acer уже достиг 100 тыс. ежемесячно, что позволит компании выполнить цель по продажам на 2011 год. В следующем году Acer добавит новую модель с диагональю 11,6 дюйма, что позволит лучше конкурировать с Apple и ASUS.

©  @Astera