Планшеты и смартфоны составят треть выручки Acer

После неожиданной отставки CEO Acer Джанфранко Лянчи компания начала искать пути преодоления давления планшетов на ее ключевой бизнес - производство ноутбуков. Как пишет Reuters, в своей дальнейшей работе тайваньский производитель намерен сделать ставку на ультралегкие производительные ноутбуки, а также увеличить выручку за счет планшетов и смартфонов.

В свое время компании Acer удалось добиться доминирования на рынке ПК, преимущественно за счет продаж нетбуков, которые на фоне растущей популярности планшетов постепенно начинают терять к себе интерес. В апреле, тайваньский производитель снизил свой прогноз на второй квартал на 10%.

Под руководством нового главы Acer Джима Вонга компания будет расширять свое присутствие на рынке планшетов и смартфонов. Как заявил в одном из своих недавних интервью Вонг, к 2013 году продажи сенсорных продуктов, включая планшеты и смартфоны, составят 15% от общего объема выручки компании. К 2015 году на их долю будет приходиться треть продаж Acer.

На рынке ноутбуков компания сконцентрируется на выпуске ультралегких моделей. Данная категория ноутбуков, созданных на базе новых процессоров Intel, будет отличаться легким весом, при этом сохранит высокий уровень производительности. По оценкам Intel, к концу будущего года доля таких ноутбуков составит 40% общего объема продаж мобильных ПК. Вонг также уверен в том, что новый вид компактных высокопроизводительных ноутбуков помогут оживить рынок. Первый тонкий и производительный ноутбук ASUS серии UX на базе новых процессоров Intel был представлен на выставке Computex 2011. По словам Вонга, свой суперлегкий ноутбук Acer представит на рынке в четвертом квартале текущего года.

©  @Astera