Acer пострадала от нетбуков

В первом квартале прибыль компании Acer оказалась ниже шестилетнего минимума, пишет Bloomberg. Причиной ухудшения финансового состояния тайваньского производителя стало наблюдаемое в последнее время сокращение спроса на нетбуки.

Чистая прибыль Acer упала на 64% до 1,2 млрд тайваньских долларов в сравнении с первым кварталом прошлого года, когда этот показатель достигал 3,29 млрд.

Совокупный объем квартальной выручки компании в годовом разрезе сократился на 21% и составил 127,8 млрд тайваньских долл. Операционная прибыль упала на 56%, составив по итогам первого квартала 1, 93 млрд.

В прошлом месяце компания отправила в отставку своего гендиректора Джанфранко Лянчи. На данный момент обязанности главы Acer взял на себя председатель совета директоров Дж.Т. Вонг. Своей первоочередной задачей Вонг видит развитие компании за пределами рынка ноутбуков, которые на данный момент составляют 73% продаж Acer. Более того, Джим Вонг намерен лично координировать новое подразделение компании по выпуску планшетов и мобильных ПК.

Во втором квартале, который завершится в июне, Acer прогнозирует дальнейшее снижение своих финансовых показателей.

©  @Astera