Появление ультрабуков повлияет на рынок планшетных устройств

В ближайшее время игроки рынка ноутбуков, включая Acer, Asustek Computer, Lenovo, Toshiba, Samsung Electronics и Hewlett-Packard (HP) выпустят свои модели ноутбуков на базе концепции Ultrabook (ультрабуки). По мнению источников рынка, ультрабуки потеснят планшетные устройства и повлияют на объемы их продаж.




Президент Acer Скотт Лин (Scott Lin) заявил, что ультрабуки появятся на рынке в четвертом квартале, а массовые поставки начнутся в начале 2012 года. По его оценкам, к концу следующего года ультрабуки составят 30% от мировых поставок ноутбуков, а первым эффект от появления ультрабуков ощутит сектор планшетных устройств.




По словам Лина, планшеты позиционируются как тонкие и легкие устройства, предназначенные, главным образом, для развлечений. Поскольку все эти функции могут выполнять и ноутбуки, которые к тому же обеспечивают более длительное время автономной работы, пользователи, по мнению Лина, сделают выбор в пользу машины, которая сможет справиться и с работой, и с развлечениями.




По прогнозам Лина, интерес потребителей сместится в сторону ноутбуков в 2012 году.




Источники от игроков рынка ПК отмечают: несмотря на то, что продажи планшетных устройств в 2011 году достигнут 62.5 миллионов устройств, Apple уменьшить объемы заказов на iPad 2, в то время как HP и RIM отмечают недостаточно высокие уровни продаж планшетных устройств. Это говорит о том, что рост поставок планшетных устройств постепенно замедляется.




Источники также сообщили, что планшетные устройства являются продуктами, потребляющими данные, в от время как ноутбуки создают контент. Когда потребитель приобретает планшетный ПК, шансы на смену устройства довольно малы, в то время как десктопы и ноутбуки через некоторое время требуют замены на более новые. Таким образом, ультрабуки под управлением ОС Windows 8 смогут в значительной мере способствовать росту продаж ПК в будущем.

Источник: Появление ультрабуков повлияет на рынок планшетных устройств

©  NBPrice.RU