Acer и ASUS снизят число моделей ноутбуков

Компании Acer и ASUS хотят снизить диверсификацию моделей ноутбуков и логистические риски, и с этой целью в следующем году сократят число новых моделей ноутбуков и нетбуков. Об этом пишет DigiTimes.

Вендоры высоко оценили минималистическую стратегию Apple, которая добилась большого успеха на потребительском рынке с очень ограниченным числом моделей компьютеров. Соответственно, в 2012 году две тайваньские компании решили усилить свой бренд и постепенно сократить разработку новых моделей, что также поможет снизить расходы.

У ASUS на данный момент как минимум 50 моделей ноутбуков и нетбуков. Она планирует упростить открытые проекты; в частности, в 2012 г. число моделей Eee PC будет снижено с более чем 10 до максимум 5. Они будут разделены на начальные, средние и флагманские. А во втором полугодии число моделей может быть еще больше сокращено.

ASUS планирует сделать более сильный акцент на ультрабуки, которые должны постепенно заменить традиционные ноутбуки среднего ценового диапазона. Высокопроизводительные флагманские модели, например игровые, пока невозможно собирать в ультратонком дизайне. Будет выпущено несколько традиционных ноутбуков в ценовом сегменте 499-699 долл., что позволит снизить расходы и поддерживать прибыльность.

Acer тоже планирует перенести акцент на более конкурентоспособные высокоприбыльные продукты и тоже больше не будет разрабатывать сразу много проектов. В 2012 году Acer хочет сократить число новых моделей на треть.

©  @Astera