Acer и ASUS взяли курс на Китай

Тайваньские производители Acer и ASUS планируют увеличить поставки своих ноутбуков в Китай во второй половине года, пишет Digitimes со ссылкой на осведомленные источники.

Сейчас Acer продолжает распродавать свои запасы ноутбуков на европейском рынке. За последнее время в странах Европы ноутбуки Acer среднего и начального уровня подешевели на 40-50 долларов, что уже негативно отразилось на прибыли тайваньской компании, а также заставило других производителей снизить цены на свои продукты. По информации источников, на фоне массовых распродаж залежавшихся на складах ноутбуков спрос европейских пользователей на новые, более дорогие модели остается достаточно низким.

Американский рынок ноутбуков также продолжает ослабевать под давлением со стороны планшетов. При этом производители не рассчитывают на улучшение ситуации во второй половине года.

На данный момент доля ASUS на китайском рынке ноутбуков составляет 15%. Acer же в течение года надеется увеличить свою рыночную долю в Китае до 13-15%, а затем и превзойти ASUS.

©  @Astera