Acer планирует выпустить первый в мире ноутбук с ARM-процессором

Acer планирует первой среди других выпустить ноутбук на процессоре с ARM-архитектурой, сообщает DigiTimes со ссылкой на председателя правления компании Джей Ти Вана (J.T. Wang).

В статье фигурирует именно «ноутбук», хотя на самом деле, по всей видимости, речь идет о так называемом смартбуке - устройстве под управлением облегченной операционной системы. Представить новинку планируется до конца текущего месяца, а посему программной платформой выступит Android 2.3 - Windows 8 хотя и будет поддерживать ARM-архитектуру, ее дебют ожидается не раньше будущего года.

Ван добавил, что в качестве аппаратной платформы будет использован 2-ядерный процессор Tegra 2 от компании Nvidia. Следует отметить, что такой уже чип нашел место в некоторых дорогих смартфонах. Прочие детали топ-менеджер не уточнил.

Кроме того, в декабре 2011 г. вендор планирует выпустить ультрабук. Это новая категория компьютеров, которую, напомним, в начале прошлого месяца представила корпорация Intel. По мнению Intel, ультрабуки - это новый этап в эволюции мобильных вычислительных систем, устройства, сочетающие свойства ноутбуков и планшетов, включая высокое быстродействие и быстрый старт. Первым ультрабуком стал Asus UX21.

По итогам II квартала 2011 г. Acer сместилась со второй на четвертую строчку среди крупнейших производителей ПК, сократив поставки в сравнении год к году на 20%. Согласно Gartner, доля компании сократилась с 14% до 10,9%. По словам аналитиков, стратегия вендора с акцентом на большие объемы поставок недорогих ПК больше не эффективна.

©  CNews