Acer: Apple уйдёт с мобильного пьедестала в ближайшие два года

Часто резкий в своих заявлениях, председатель совета директоров компании Acer ДжейТи Вонг (JT Wang) вновь настаивает на том, что Apple в ближайшем будущем потеряет лидирующую позицию на рынке «умной» электроники. Хотя, по его словам в интервью DIGITIMES, он видит Apple в качестве ключевого компонента рынка, она как локомотив, тянущий за собой остальных, в ближайшие годы ослабеет, освободив дорогу Wintel (сочетание Windows и «железа» Intel), которое вновь покажет самый быстрый рост, как в былые времена. Также он взял на себя смелость предсказать снижение стоимости ультрабуков до $699 в 2012 году и стабильность на рынке Windows-ПК. Несмотря на активное использование компанией Acer платформы Android, Вонг не преминул отметить грозящую ей в будущем «нишевость». 

Также председатель заявил, что положение дел на рынке мобильных Windows-устройств может стать благоприятным для возвращения на него тайваньской компании. Ещё осенью прошлого года он предсказал отказ пользователей от iPad, когда те «придут в себя», однако в начале текущего года Вонг был убеждён, что iPad прекратит сокращать долю нетбуков на рынке, а позже смог наблюдать сохранение этой тенденции. 

Предположение о снижении цены на ультрабуки до порога в $699 весьма неоднозначно. Сама Intel недавно заявила, что в ближайшее время этого ждать не стоит, и Acer придётся вести конкуренцию с MacBook Air на благоприятных для последнего условиях (огромные заказы комплектующих для Air делают их оптовые цены ниже  таких крупных заказов «железа» для ультрабуков тайваньцы себе пока позволить не могут). Windows 8, от которой многие аналитики ожидают новой волны роста компьютерного рынка, сможет проявить себя в полной мере лишь после официального релиза во второй половине 2012 года. 

Часть надежд Вонга произрастает из сокращения продуктовых линеек. Acer собирается в 2012 году сократить свой ассортимент на две трети, при этом подняв объём отгрузок на 10%. По иронии судьбы такой поход перекликается со стратегией Apple, которая умудрилась захватить некоторые ниши и рынки с минимальным количеством ассортиментных единиц. 

по материалам Electronista и DIGITIMES

©  Cyberstyle.ru