Acer сообщила об убытках в размере 36,3 млн $

В пятницу 21 октября Acer опубликовала информацию о своих убытках, в денежном выражении составивших 36,3 млн долларов, при этом всё ещё пытаясь конкурировать с Apple. Подобный спад оказался не столь значительным по сравнению с 234,2 млн долларов за весенний период, в основном ввиду списания тайваньским вендором ПК 150 млн долларов за счёт "аномально" низкого объёма продаж ПК на рынках Европы, сообщила Electronista.

Результаты, тем не менее, позволили предположить, что ранее возлагаемые надежды на увеличение доли прибыли Acer будут оправданы, но при этом компания всё ещё предполагает общие убытки за год.

Подобные результаты были отмечены после всё продолжающейся тенденции спада доли продаж ПК, достаточной для того, чтобы компания, согласно IDC, заняла место за Dell и Lenovo на общемировом рынке и вышла из пятёрки крупнейших вендоров ПК на рынке США.

Данные результаты были оглашены спустя несколько недель после того, как Acer в очередной раз сделала своё ставшее практически традиционным заявление о неминуемой гибели iPad и возвращении к условиям рынка, царившим до появления планшета. Несмотря на то что Acer в текущем году стала производить планшеты, и даже отчасти преуспела в производстве, в основном она всё ещё зависит от ноутбуков нижнего ценового диапазона, а также нетбуков, что в совокупности обеспечивало основной объём продаж в текущем году, и также сделало компанию одной из ключевых жертв широкомасштабного перехода с дешёвых ноутбуков на iPad.

На конец 2011 года Acer возлагает основные надежды на свои ультрабуки, как, например, Aspire S3. Наряду с тем, что ноутбук предположительно станет альтернативой MacBook Air, Acer также надеется, что система будет достаточно тонкой, лёгкой и оперативной, чтобы убедить покупателей в том, что она заполнит нишу, которую могли бы занять планшеты..

©  @Astera