В Acer ожидают роста поставок нетбуков в 2011 году

Президент Acer Taiwan Скотт Линь, комментируя слухи об уходе компании с рынка нетбуков, отметил, что Acer никогда не прекратит производство нетбуков. Хотя многие конкуренты постепенно оставляют этот сегмент, доля Acer на нем по итогам 2011 года должна вырасти, а уровень поставок должен превысить уровень 2010 года, сообщает Digitimes.

Линь заявил, что хотя общее число моделей будет снижено, каждой модели будет уделяться больше внимания. Поскольку спрос на нетбуки по-прежнему стабилен, Acer сможет и дальше удерживать лидирующие позиции.

По данным Digitimes Research, мировые поставки нетбуков в 4 квартале 2011 года увеличились в сравнении с предыдущим на 8,4% до 7,74 млн. Этому поспособствовало снижение цен и увеличение спроса на развивающихся рынках. Всего в 2010 году мировые поставки нетбуков составили 29,5 млн.

Линь считает, что в 2011 году мировые поставки сохранятся на уровне выше 30 млн, а у Acer будет реальная возможность увеличить объем продаж, который в 2011 г. составил 10 млн нетбуков.

Что касается смартфонов, Acer первоначально планировала отгрузить в 2010 году около 2 млн штук, но из-за дефицита компонентов во втором полугодии поставки оказались хуже, чем планировалось. Однако Acer намерена агрессивно продвигать свою продукцию и в 2011 году планирует продать 5-6 млн смартфонов, отметил Линь.

©  @Astera