Acer наконец начнет получать прибыль после 6 месяцев продаж накопившихся запасов

Компания Acer вскоре может выйти из затянувшегося периода получения убытков – об этом заявил президент компании Джим Вон, сообщивший о том, что за осенний период компания, скорее всего, сможет вернуться к получению прибыли.

Продолжительный период получения убытков за последнее полугодие прекратился, учитывая, что компания закончила распродажу "избытков запасов" - непроданных ноутбуков. Тем не менее по состоянию на 2011 год в целом компания всё ещё будет в минусе, сообщила Electronista.

Вон повторно озвучил ожидания, что Acer поставит от 250 до 350 тыс. ультрабуков Aspire S3 за осенний период. Как заявил руководитель, на объём их продаж не повлияют всё продолжающиеся перебои поставок жёстких дисков ввиду выбора поставщиков. Несмотря на то что Acer использует стандартные жёсткие диски в сочетании с SSD, первые производятся в Китае, а не в пострадавшем от наводнений Таиланде.

Подобные объёмы производства, как считают в Acer, позволят компании конкурировать с MacBook Air от Apple. Отчасти потому, что, являясь самой дешёвой системой Apple на данный момент, а также ввиду популярности устройства, Air, как ожидается, составит большую часть объёма поставок компьютеров серии Мас, который, по некоторым предположениям, за осенний период возрастёт до 5,3 миллионов единиц.

Пока Acer лишь теряла свою долю рынка в течение всего 2011 года. Ввиду необходимости избавляться от чрезмерных запасов, компания усложнила ситуацию с поставками, и при этом предполагается, что ей вряд ли удастся существенно увеличить свою долю относительно HP, Lenovo и Apple на рынке США.

Во многом подобная ситуация объясняется чрезмерной зависимостью Acer от нетбуков, и убеждённости в том, что в любой момент популярность iPad может сойти на нет – вместо того чтобы предпринимать более конкретные шаги по уменьшению данного воздействия. Несмотря на то что Acer выпускает планшеты, объём продаж устройств линейки Iconia Tab всё ещё составляет лишь малую долю по сравнению с iPad, проигрывая последнему по части эргономичности и характеристик..

©  @Astera