Acer спишет 150 млн $ на "аномалии"

После падения доходов в первом квартале года Acer решила единовременно потратить 150 млн долл. на устранение сомнительных моментов в складских запасах и задолженностях в Европе. Внутренний аудит показал расхождения в ряде пунктов.

Одновременно европейский штат будет сокращен на 15%, что составляет 300 человек от 2000. Acer не уточняет конкретный срок этих расходов, пишет Electronista.

Эти шаги тайваньской компании могут быть связаны с увольнением гендиректора Джанфранко Ланчи в конце марта. Сам Ланчи связывал свою отставку в основном с тем, что ему не удалось убедить председателя правления Д. Т. Вана и других директоров в необходимости адекватного ответа iPad. После отставки Ланчи Ван стал временным гендиректором и начал масштабную реорганизацию по переносу акцента на планшеты и другие мобильные устройства. Сейчас 73% выручки компании связаны с нетбуками. Упомянутый аудит был проведен именно в процессе реорганизации.

Если Acer включит затраты на реструктуризацию европейского подразделения в текущий квартал, то, по мнению аналитиков, он будет закрыт с убытком в 3 млрд долл. Недавно компания сообщила, что в 1 квартале 2011 года доходы снизились на 64%.

©  @Astera