Крах Acer

15 июня одновременно из официальных и неофициальных источников стало известно о серьезных проблемах у Acer. Председатель совета директоров Джей-Ти Вон сказал на совещании акционеров, что прогноз по поставкам планшетов на 2011 год снижен на 60%. Первоначально предполагалось продать 5-7 млн Iconia Tab, теперь это 2,5-3 млн. Весной и летом в каждом квартале будет продано примерно по 800 тыс. планшетов, пишет Electronista.

Весной общий объем поставок все же превзойдет прогнозы, но в сравнении с этим же кварталом прошлого года он снизится на 10%.

Снижение продаж планшетов может вызвать серьезные трудности, поскольку продажи нетбуков у Acer тоже снижаются. Анонимные источники среди производителей компонентов сообщают, что в мае компания поставила от 400 до 500 тыс. нетбуков, что вдвое меньше, чем в апреле. Полностью уходить с рынка компания не планирует, поскольку производственные планы на июнь и июль пока стабильны, но теперь больший акцент будет сделан на планшеты.

Вон обещает, что лето и осень будут "существенно более стабильны", однако в последних трех кварталах Acer не выполняет прогнозы аналитиков, хотя каждый раз звучали обещания, что проблемы в прошлом. Большую часть года в Acer утверждали, что iPad не представляет угрозы, а рынок нетбуков восстановится. Пока же резкое падение доли Acer на рынке ПК противоречит высказываниям руководства компании. Оно же привело к реорганизации вокруг планшетов и смартфонов, которое привело к отставке гендиректора Джанфранко Ланчи.

Acer продвигает на рынке всего два планшета: относительно популярный Iconia Tab A500 и пока плохо продающийся Windows-аналог W500. В компании возлагали надежды на 7-дюймовый A100, но выпуск этой модели перенесли на второе полугодие, после того как стало известно, что ОС Android 3 не подходит для малых размеров экрана. A500 будет дешевле iPad, но он уже подвергся критике за более громоздкое и менее качественное аппаратное исполнение. Кроме того, для Android 3 очень мало приложений, оптимизированных для планшетов.

©  @Astera