Предложение Acer на рынке ноутбуков превышает существующий спрос

Предложение Acer на рынке ноутбуков по-прежнему превышает существующий спрос, в связи с чем компания ожидает снижения поставок на 10% во втором квартале, сообщает Digitimes. Сокращение объемов поставок, связанное с проблемой избытка ноутбуков на складах тайваньского производителя, может также отразиться на его рыночных позициях. Четвертый по величине поставщик мобильных ПК – Lenovo, напротив, увеличивает объемы своих поставок, что позволит ему занять третье место в тройке лидеров рынка, которое до сих пор принадлежало Acer.

Согласно данным отчета IDC, в первом квартале 2011 года Acer отгрузила 9,01 млн компьютеров, обеспечив себе третье место в Top3 лидеров глобального рынка. Квартальный объем поставок Lenovo за этот период составил 8,18 млн шт., что соответствует четвертому месту в рейтинге IDC. Как видно, разница в объеме поставок компьютеров этих производителей оказалась невелика. Вполне возможно, что увеличение объемов отгруженных ноутбуков Lenovo на фоне снижения поставок Acer может привести к изменению их рыночных позиций.

Lenovo имеет сильные позиции на китайском рынке ПК, а также является крупнейшим поставщиком компьютеров в Японии благодаря приобретению части бизнеса NEC. Недавно китайская компания объявила о поглощении немецкого производителя электроники Medion, с помощью которого она сможет расширить свое присутствие на рынке Западной Европы.

Как стало известно, на встрече с инвесторами, состоявшейся 15 июня, президент Acer Джим Вонг, сообщил, что за последнее время компания потеряла 3% рынка EMEA. Тем не менее, по его словам, в мае ситуация начала стабилизироваться, что дает им надежду на восстановление рыночных позиций компании.

©  @Astera