ABBYY Mobile OCR SDK: «словарь штрихкодов» для смартфона и многое другое

Компания ABBYY объявила о выходе новой версии ABBYY Mobile OCR Engine - инструментария для создания мобильных приложений с возможностью оптического распознавания символов. Обновлённый SDK включает технологию, способную считывать 1D и 2D штрихкоды. Встроенная в мобильные устройства эта технология позволяет оперативно получать информацию из изображений штрихкодов различных документов, книг, накладных, этикеток, прайс-листов, сделанных фотокамерой смартфона.

ABBYY Mobile OCR SDK

Среди преимуществ новой версии можно выделить более высокую точность результатов распознавания за счет автоматического определения переносов в тексте. Также в инструментарии улучшена технология, позволяющая переносить данные с визитных карточек в адресную книгу мобильного устройства. Благодаря этому значительно возросла скорость распознавания текста на всех поддерживаемых языках. К примеру, визитные карточки на русском языке теперь распознаются на 41% быстрее по сравнению с предыдущей версией.

Напомним, что ABBYY Mobile OCR Engine - это инструментарий разработчика для создания решений по распознаванию текста на платформах Windows, Windows Mobile, Symbian, iPhone, Mac OS, Android, Linux. ABBYY Mobile OCR Engine нетребователен к ресурсам, реализует различные алгоритмы распознавания текста и поддерживает множество языков. Решение предназначено для встраивания в различные мобильные устройства (смартфоны, портативные сканеры, цифровые камеры), а также для использования при создании утилит для ПК, где требуется быстродействие при небольшом объёме доступной памяти.

Ранее редакция THG.ru, недавно подготовившая обзор нового многоязычного словаря ABBYY Lingvo x5, встретилась с Григорием Липичем, генеральным директором компании, разработавшей столь интересный продукт - ABBYY Россия, и в ходе беседы узнала немало интересного о самой компании, технологиях и бизнесе. Г-н Липич поделился видением технологий будущего и рассказал, в частности, о такой экзотике, как семантический анализ текста - оказывается, разработки системы, буквально «понимающей» текст, уже идёт в отечественной компании. Также были подняты насущные вопросы кризиса и влияния его на бизнес, конкуренции с бесплатными системами онлайн-перевода, которые, например, предлагает Google, планшетных ПК - о тенденциях их развития и недостатках, которые не ускользнули от взгляда экспертов ABBYY, и многие другие. Подробнее обо всём этом можно узнать в статье «Интервью с генеральным директором компании ABBYY Россия Григорием Липичем».

©  Tom's Hardware