ABBYY FlexiCapture упрощает процедуру подачи налоговых деклараций

Компания ABBYY сообщила о том, что в США успешно завершен проект по разработке и выпуску SnapTax — нового мобильного приложения американской компании Intuit, которое использует технологию оптического распознавания символов ABBYY FlexiCapture Engine и позволяет налогоплательщику всего за пару минут подать налоговую декларацию при помощи мобильного телефона.

В рамках проекта перед разработчиками стояла задача упростить подачу федеральных налоговых деклараций по форме 1040EZ для налогоплательщиков США, автоматизировав перенос данных из формы W-2, заполняемой работодателем, в форму 1040EZ, говорится в сообщении ABBYY. В российской налоговой системе этим формам наиболее соответствуют 2-НДФЛ и 3-НДФЛ. С необходимостью переноса данных из одной формы в другую наиболее часто приходится сталкиваться рядовым гражданам-налогоплательщикам обеих стран. Это происходит в случае, если человек хочет воспользоваться своим правом на получение налогового вычета. Заполнение налоговой декларации и перенос данных из одной формы в другую — процесс длительный, кропотливый, не терпящий ошибок, неточностей и исправлений. Автоматизация этого процесса должна была упростить всю процедуру подачи налоговых деклараций, отметили в ABBYY.

В рамках проекта ABBYY FlexiCapture Engine был встроен в приложение SnapTax, благодаря которому процедура заполнения и подачи налоговой деклараций стала гораздо проще и происходит всего в три приема. «Мы изучили целый ряд решений для оптического распознавания. Технология FlexiCapture от ABBYY показала отличные результаты», — отметил инженер-менеджер по приложению SnapTax компании Intuit Амир Эфтехари.

Сначала тот, кто подает декларацию по упрощенной форме 1040EZ или 3-НДФЛ, получает форму W-2 (аналог 2-НДФЛ) в бухгалтерии компании-работодателя и фотографирует форму W-2 (2-НДФЛ) при помощи iPhone или смартфона на платформе Android. Затем SnapTax автоматически переносит данные в бланк 1040EZ (аналог 3-НДФЛ) соответственно. И пользователю остается лишь сделать несколько нажатий на телефоне, чтобы подготовить и отослать налоговую декларацию.

По информации ABBYY, приложение SnapTax уже привлекло к себе внимание пользователей мобильных устройств в США. Изначально приложение было сделано для штата Калифорния, а спустя год его стали использовать во всех остальных штатах.

©  CNews