Вышла ABBYY FlexiCapture 10 с повышенной отказоустойчивостью и возможностью самообучения

Компания ABBYY, мировой разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области лингвистики, распознавания документов и ввода данных, объявила о выходе ABBYY FlexiCapture 10 — новой версии решения решения для потокового ввода данных и документов. Продукт автоматизирует извлечение информации из бумажных документов и сохраняет данные в информационной системе предприятия, говорится в сообщении компании.

ABBYY FlexiCapture позволяет обрабатывать разные виды документов: как с фиксированной структурой (анкеты, экзаменационные листы, страховые формы, налоговые декларации), так и слабоструктурированные (счета, транспортные накладные) и неструктурированные документы (договоры и письма).

Среди особенностей ABBYY FlexiCapture 10 – повышенная отказоустойчивость, основанная на поддержке кластерной технологии Microsoft Cluster Server, сообщили в ABBYY. Кластер или набор независимых компьютеров обеспечивает непрерывность рабочего процесса, доступность и сохранность важной информации даже при серьезных отказах оборудования и ПО. Как полагают в компании, реализация повышенной отказоустойчивости может быть востребована в государственных структурах, транспортных компаниях, банках, операторах мобильной связи и в других компаниях, в чьей деятельности критичной является непрерывность процесса обработки документов.

В проектах, связанных с потоковым вводом и извлечением данных, одним из ключевых является этап создания описаний документов. По ним система потокового ввода данных определяет, что это за документ и какую информацию из него предстоит извлечь, пояснили в ABBYY. Реализованные в ABBYY FlexiCapture 10 технологии самообучения системы позволяют не только автоматизировать процесс создания описаний документов, но и дают возможность специалистам редактировать такие описания сразу после их создания — для улучшения результата работы системы в дальнейшем. Это, в свою очередь, сокращает и упрощает выполнение этапа настройки системы. Создание классификатора документов и его настройка в новой версии продукта также могут производиться автоматически, путем обучения системы на 3-5 примерах документов каждого типа, подчеркнули в ABBYY.

В дополнение к ранее поддерживаемому режиму работы в локальной сети в ABBYY FlexiCapture 10 реализовано взаимодействие рабочих мест операторов с сервером системы через интернет. Веб-интерфейс станции верификации позволяет производить удаленную проверку данных. Таким образом, компании теперь могут нанимать персонал в других регионах или странах и снижать расходы за счет возможности использования удаленных рабочих мест.

Для станции сканирования в новой версии ABBYY FlexiCapture также поддерживается дистанционная установка через интернет. При этом настройки сканирования могут быть заданы оператором на месте или загружены с сервера. Данная технология позволяет создать централизованный электронный архив документов в компаниях с широкой территориальной сетью.

Оптимзированная масштабируемость не только обеспечивает простой переход системы с локального типа установки на сетевой, но и позволяет увеличивать количество обрабатываемых страниц, утверждают разработчики. Это делает ABBYY FlexiCapture 10 востребованной как для предприятий малого и среднего бизнеса, так и в крупных организациях и проектах, заключили в ABBYY.

«Благодаря новой технологии создания описаний экономится время и снижается стоимость внедрения системы, — рассказал об особенностях новой версии ABBYY FlexiCapture Арам Пахчанян, директор департамента продуктов для ввода данных компании ABBYY. — Кроме того, новая версия повышает эффективность работы операторов, предоставляет улучшенные средства контроля и мониторинга процесса, что позволяет еще больше сократить расходы при вводе данных».

©  CNews