Новые чипы A6 увеличат скорость и работоспособность iPad 3

Apple iPad 2Новый iPad, ожидаемый в будущем году, станет более производительным и энергоэффективным благодаря своему двухъядерному процессору A6, пишет Computerworld, ссылаясь на информацию индустриальных экспертов.

Новый процессор A6 придет на смену A5, который используется в планшетах iPad 2, сообщил на днях Линли Гвеннап, основатель и ведущий аналитик Linley Group. Его выпуском, по сведениям Гвеннапа, займется тайваньский контрактный производитель чипов TSMC. Как известно, процессоры A5 выпускает Samsung, но из-за патентной войны Apple, похоже, решила отказаться от услуг компании в дальнейшем.

По имеющейся информации массовое производство A6 начнется не ранее второго квартала будущего года, а значит iPad нового поколения, по мнению Гвиннэпа, можно ожидать только в июне. Вместе с тем на прошлой неделе Wall Street Journal сообщил, ссылаясь на неназванные источники, что выпуск iPad 3 компания Apple запланировала на начало 2012 года.

По словам Гвеннапа, новые чипы будут создаваться на базе 28-нм техпроцесса, что отразится на увеличении производительности нового планшета, а также более длительном времени автономной работы батареи относительно iPad 2. Используемый в планшетах второго поколения процессор A5 производится на основе 40-нм техпроцесса. Вполне вероятно, что A6 будет создаваться на базе процессорной архитектуры ARM Cortex A9, которая используется в чипах A5.

©  @Astera