КРОК: в Москве создаётся ЦОД мощностью 8 МВА с доступностью 99,982%

Компания КРОК сообщила, что она первой среди системных интеграторов России прошла сертификацию Uptime Institute на соответствие проекта своего нового аутсорсингового дата-центра классу TIER III. Его открытие намечено на осень текущего года, но уже сейчас все желающие могут ознакомиться с инновационным проектом и посетить его.

КРОК

«По мере превращения услуг размещения оборудования в серьезную отрасль, все конкурирующие компании, владеющие центрами хранения и обработки данных с радикально отличающимися инфраструктурными возможностями, стали заявлять о том, что обеспечивают «высокую эксплуатационную готовность». Разработанная Uptime Institute многоуровневая классификация (I-IV) стала использоваться в качестве глобального стандарта инфраструктуры дата-центров. Проект дата-центра КРОК успешно прошел сертификацию на соответствие требованиям класса TIER III, что подтверждает серьезные намерения компании по оказанию высококачественных услуг аутсорсинга», - отметил Джулиан Кудрицки, Вице-президент, Uptime Institute.

«Бизнес многих компаний в России требует постоянной поддержки со стороны ИТ 24 часа в сутки 365 дней в году. Обеспечить такие требования может только дата-центр высокой надежности. На сегодняшний день мы предлагаем рынку уникальное комплексное предложение - дата-центр, проект которого сертифицирован по международным стандартам с полным набором услуг системного интегратора, включая набирающие обороты облачные вычисления. Это очевидное подтверждение экспертизы и профессионализма нашей команды», - прокомментировал Борис Бобровников, генеральный директор компании КРОК.

В рамках сертификации на уровень TIER III оценивались надежность здания, электроснабжения и инженерных систем. Успешное завершение сертификации означает, что любой компонент инженерных систем ЦОД может быть выведен на обслуживание без остановки дата-центра. Показатель доступности ЦОД TIER III оценивается на уровне 99,982%. Это означает, что суммарный простой систем не может превысить в среднем 1 часа 35 минут в год. Дата-центр оснащен самыми современными инженерными системами, включая системы бесперебойного электропитания, кондиционирования, автоматического газового пожаротушения, структурированной кабельной сетью, охраны и видеонаблюдения и мониторинга ЦОД - всего более 20 инженерных систем.

ЦОД не зависит от провайдера связи. Любой провайдер по выбору заказчика может оказывать в нем телекоммуникационные услуги. В настоящий момент ведется строительство оптического кольца, которое свяжет все три ЦОД компании КРОК единой сетью связи с пропускной способностью не менее 300 Гбит/с.

ЦОД будет расположен в Москве, в зоне высокой транспортной доступности на территории одного из заводов недалеко от станции метро «Авиамоторная». Его общая площадь составляет 5000 кв.м., на двух этажах расположены четыре машинных зала общей площадью - 2000 кв.м., включая сопряженные помещения для электрощитового оборудования и систем охлаждения. Также предусмотрены помещения для персонала заказчиков на втором и третьем этажах общей площадью 600 кв.м. Мощность системы электроснабжения - 8 МВА.

Ранее редакция THG сообщала, что компания Tieto, следуя своим планам развития в России, открыла в Москве новый Дата Центр, оснащённый новейшими технологиями, и представляет на российском рынке свои самые современные концепции услуг - «мощность по требованию» и облачные SaaS сервисы. Решения Tieto позволяют обрабатывать и хранить данные с использованием наиболее передовых из представленных на рынке технологий.

©  Tom's Hardware