99% ИТ-директоров - мужчины

Сегодня типичным представителем профессии директора по информационным технологиям является мужчина средних лет с высшим образованием. Так, представителей сильного пола в этой сфере 99%. Специалисты в возрасте от 30 до 39 лет занимают нишу в 48%. Высшим образованием могут гордиться 95% директоров по ИТ. 27% свободно владеют английским языком. Исследование рынка труда провел Superjob.ru.

В компетенцию этих специалистов входит организация работы и руководство вверенным подразделением компании. Директора по ИТ разрабатывают стратегию и тактику развития предприятия в сфере информационных технологий, руководят внутренними ИТ-проектами, проектируют и организуют ИТ-инфраструктуру. Кроме того, в их обязанности входит разработка, внедрение и сопровождение политики ИБ, создание проектной, технической документации и внутренних регламентов, организация техподдержки пользователей, руководство закупками ПО и компьютерного оборудования, планирование и контроль исполнения бюджета вверенного департамента, разработка мероприятий по оптимизации расходов.

В столице директора по ИТ в среднем получают около 140 000 рублей в месяц, в Санкт-Петербурге – 110 000 рублей. Средние рыночные зарплатные предложения в Новосибирске и Челябинске составляют 78 000 рублей, в Екатеринбурге – 88 000 рублей.

Впервые рассчитывать на пост директора по информационным технологиям могут специалисты с опытом руководящей работы в ИТ-сфере более 2 лет. Обязательно наличие высшего профильного или технического образования. Также необходим опыт разработки ПО и навыки администрирования Windows- и *nix-систем. Работодатели заинтересованы в специалистах, владеющих методами защиты информации, знающих сетевые технологии и протоколы, а также современные методики организации ИТ-деятельности. Соответствующие данным требованиям работники могут рассчитывать в Москве на доход от 70 000 до 90 000 рублей, в городе на Неве – от 55 000 до 70 000 рублей, в Новосибирске и Челябинске – от 40 000 до 50 000 рублей.

Если у специалиста имеется опыт в данной должности не менее года, навыки разработки и внедрения политик и процедур в сфере ИТ, то он может рассчитывать на более высокий доход. Их зарплата в Москве будет составлять 110 000 рублей, в Петербурге – 85 000 рублей, в Новосибирске и Челябинске – 62 000 рублей.

Значительные преимущества дает опыт работы от 3 лет. Такие специалисты также должны иметь несколько успешно реализованных проектов, навыки формирования ИТ-стратегии. Приветствуется и дополнительное образование в сфере информационных технологий. Зарплатные предложения для соискателей, соответствующих указанным требованиям, в Москве достигают 160 000 рублей, в Санкт-Петербурге – 125 000 рублей, в Новосибирске и Челябинске – 90 000 рублей.

Максимальный уровень дохода светит директорам по информационным технологиям со стажем работы не менее 5 лет и дополнительным образованием в сфере бизнес-администрирования. Обязателен и опыт руководства внедрением ERP-систем либо проектов "1С". Дополнительным плюсом станет знание английского языка на разговорном или свободном уровне. Заработок соответствующих кандидатов в Москве составляет 185 000 рублей, в Санкт-Петербурге – 145 000 рублей, в Новосибирске и Челябинске – 105 000 рублей.

©  @Astera