Играми в Рунете интересуются 2,92 млн пользователей

«RUметрика» опубликовала новые данные о развитии сектора «Игры» в Рунете. Предметом исследования стали аудитория игровых сайтов, тематика и их количество, наиболее востребованные пользователями направления и запросы, а также объемы игрового рынка.

Аудитория игрового сектора в конце 2010 г. оказалась на уровне показателей прошлого года – 2,92 млн человек. Пика аудитория игр достигала в марте, после чего начала сокращаться и к июлю сократилась на четверть.

Изменение числа просматриваемых пользователями сайтов сектора игр отличается от динамики аудитории: минимума показатель достиг в марте (много пользователей играли в одни и те же игры), летом просмотры поползли вверх (до 29 млн страниц в августе), немного сократились в сентябре и снова выросли к концу года.

Треть рейтинга самых посещаемых сайтов игрового сектора сменились за минувший год: наибольшие изменения затронули раздел информационных сайтов – ими стали больше интересоваться, их стали больше скачивать. Чуть меньше пользователи стали интересоваться MMORG, также в Топ-20 появилось еще одно игровое сообщество.

47% пользователей интересуют игры в онлайне, 23% - скачивание игр, 5% - их покупка. Доля играющих в Сети редко или не более часа в день за год сократилась на 8-9%, на 14% выросла доля тратящих на игры 2-3 часа в день, на 6% - вовсе не играющих

В рейтинге предпочитаемых пользователями игр лидируют головоломки и логические игры (30%), стратегии (23%) и квесты (19%).

©  CNews