ЕС открыл частоты 900 МГц и 1800 МГц для 4G

Европейская Комиссия в понедельник выпустила постановление, в котором странам EC предписывается открыть радиочастоты 900 МГц и 1800 МГц для мобильной передачи данных по сети 4G. Данное решение даст возможность операторам связи использовать указанные частоты для LTE и WiMAX уже до конца этого года. Предполагается, что высокоскоростная передача данных не помешает работе сетей 2G и 3G, использующих эти каналы в настоящее время. 

Постановление можно считать одним из шагов расширения доступа к сотовой связи и интернету в Европе. В ноябре 2010 года Евросоюз запустил широкополосный спутниковый доступ в Сеть для сельской местности, где иные технологии связи не всегда доступны. 

Комиссар Еврокомиссии Нели Крус (Neelie Kroes) заявила, что предоставление этих частот — единственный шанс расширить зону покрытии 4G для обеспечения населения широкополосным доступом в интернет. К тому же, оно придаст дополнительный стимул для конкуренции среди провайдеров, открывая им широкое поле для деятельности в развитии связи четвёртого поколения. 

LTE, как ожидается, всерьёз заработает в ЕС в течение ближайшего года-двух. До принятия данного постановления, развитие 4G в Европе, в отличие от США, которые уже продали диапазон 700 МГц операторам (по большей части, Verizon и AT&T), сдерживала, в первую очередь, нехватка свободных частот беспроводной связи. Новые меры позволят операторам развернуть 4G-сети с минимальными изменениями и затратами для данного рынка.

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru