В Красноярском крае открылся новый технопарк

Новый технопарк в сфере высоких технологий открылся в г. Железногорске (Красноярский край). Об этом было заявлено во время работы Первого инновационного форума.

Открывая пленарное заседание форума, глава края Лев Кузнецов заметил, что на базе Железногорска сегодня созданы самые комфортные условия для активной разработки и внедрения инновационных идей. «Если мы говорим о самостоятельном высокоинтеллектуальном секторе экономики, то он является для нашего края традиционным. Здесь осуществляется полный цикл переработки ядерного топлива. А продукция «Красмаша» и многих других предприятий собрала в себе тысячи инженерных решений и научных открытий. Мы гордимся тем, что больше 90% российского мирного космоса рождается именно здесь, в Железногорске», - сказал Лев Кузнецов.

«Основной акцент нового технопарка в Красноярском крае будет сделан на ядерные и космические технологии, - пояснил первый заместитель главы края Андрей Гнездилов. - Но при этом будут развиваться и другие направления — нефтехимия, машиностроение, приборостроение, биотехнологии». По его словам, новый технопарк - это первый по времени, но не единственный на территории края, готовятся и другие перспективные площадки.

Летом 2011 г. в Москве на заседании межведомственной комиссии по технопаркам проект Красноярского края был одобрен, и предприятие получило возможность «прописаться» в Ассоциации технопарков России.

«Традиционно Сибирью прирастает богатство России, а Красноярск и Новосибирск - кузницы кадров страны – это всемирно известные научные и производственные центры, - сказал заместитель директора департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Минкомсвязи Денис Солодовников, представляющий на форуме наблюдательный совет Ассоциации технопарков.

По его словам, новый технопарк – это не простой набор специфических строений, его основная функция - развивать услуги для резидентов, упаковывать проекты, коммерциализировать технологии. «Мы принимаем в Ассоциацию молодого, но очень перспективного участника со специализацией в области стратегических информационных технологий и программного обеспечения, энергоэффективности и энергосбережения, в том числе и разработке новых видов топлива, космических технологий и, прежде всего, телекоммуникаций. Главной задачей Управляющей компании созданного технопарка станет оказание помощи в выводе стартапов на рынок, бизнес-инкубировании, маркетинге, брокерских услугах, патентной помощи, юридическом и бухгалтерском аутсорсинге», - подчеркнул Солодовников.

Иностранные гости форума, среди которых представители Сингапура, Финляндии, Великобритании и Белоруссии, делились опытом и рассказывали о тенденциях в развитии индустриальных парков и технопарков, а также бизнес-инкубаторов и международных исследовательских сетей.

По мнению участников, мероприятие может стать регулярной базовой площадкой для обсуждения вопросов развития инновационной инфраструктуры и инновационного бизнеса на территории сибирского региона.

©  CNews