"Астерос" получил грант от "Сколково"

Компания "Астерос Лабс" получила грант в размере 90 млн рублей от фонда "Сколково" на разработку пула ИТ-продуктов. Цель проекта – разработать превосходящие мировые аналоги решения для интеграции приложений, предназначенных для автоматизации работы клиентских служб.

Общий объем инвестиций в проект разработки составит 180 млн рублей на 2 года. Финансирование "Астерос Лабс" будет осуществляться на паритетной основе: 50% инвестирует из своей прибыли "Астерос", 50% – "Сколково". Коммерциализацией всех изобретений, полученных в результате проекта, будут заниматься компании группы "Астерос". Срок окупаемости проекта составит 5 лет.

Проект "Астерос Лабс" был признан инвестиционным комитетом фонда "Сколково" перспективным по ряду критериев. Во-первых, он подразумевает разработку уникальных технологий, которые обладают конкурентными преимуществами перед мировыми аналогами. Во-вторых, проект обладает большим потенциалом с точки зрения последующей коммерциализации. Так, рыночная ниша разрабатываемых "Астерос Лабс" продуктов – сегмент фронтальной интеграции бизнес-приложений – в ближайшие 4 года будет расти в среднем на 48%.

Со своей стороны, "Астерос" поддерживает государственный курс на инновационное развитие страны. В связи с этим менеджмент компании принял решение финансировать проект разработки из прибыли компании, получив предварительное одобрение от миноритарного акционера – IFC.

"Мы постоянно находимся в поиске инновационных идей, которые были бы не просто коммерчески успешными, но и открыли бы доступ российскому бизнесу к новым конкурентным преимуществам. Фонд "Сколково", со своей стороны, заинтересован находить и помогать взращивать наиболее удачные идеи. И наибольший вес для фонда имеет именно инновационность и перспективность проекта, а не масштаб бизнеса компании или список ее регалий. Поэтому получение гранта от фонда для нас своего рода знак качества. Это признание того, что наша инициатива по разработке ИТ-продуктов для интеграции приложений инновационна и принесет на российский рынок новые технологии", – отметил Алексей Демидов, генеральный директор компании "Астерос Лабс".

Создаваемое в рамках проекта семейство ИТ-продуктов предназначено для автоматизации деятельности клиентских служб. Продукты будут востребованы теми организациями, которые оказывают широкий спектр услуг населению и используют при этом большое число бизнес-приложений. В основном это авиаперевозчики и аэропорты, банки, диспетчерские службы ЖКХ, телекоммуникационные компании. Создаваемое семейство ИТ-продуктов будет учитывать индустриальную специфику перечисленных отраслей. Программное обеспечение от "Астерос Лабс" создает для оператора клиентской службы единый эргономичный интерфейс для работы с необходимыми приложениями и помогает повысить эффективность оказания клиентского сервиса.

Отличительной инновационной чертой продуктов "Астерос Лабст" станет наличие в них встроенных средств для автоматизации бизнес-процессов – это конструктор сквозных бизнес-процессов, модуль BI для анализа эффективности существующих алгоритмов клиентского обслуживания. Еще одно преимущество – использование технологии "тонкого клиента" – связано с набирающей силой тенденцией перехода ИТ в облака. Такой подход даст будущим заказчикам возможность гибко использовать ПО и снизить затраты на его развертывание и дальнейшее сопровождение.

Компания "Астерос Лабс" является резидентом инновационного центра "Сколково" с 1 апреля 2011 года.

©  @Astera