Россиянину дали два года условно за незаконное подключение к Сети

Суд Горно-Алтайска приговорил жителя села Чоя к двум годам условно за неоднократный доступ в интернет через логин и пароль «Сибирьтелекома»; общее время пользования сетью под чужими данными составило более 1,88 тыс. часов (около 80 суток). Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

Ведомство отмечает, что Михаил Коржов, хорошо знакомый с компьютерной техникой, со своего домашнего компьютера в селе Чоя с июня 2009 г. по февраль прошлого года с помощью логина и пароля, принадлежащих Чойскому узлу технической эксплуатации Горно-Алтайского филиала «Сибирьтелеком», подключался к интернету.

«Согласно детальной статистике сеансов удаленного сетевого доступа общая продолжительность выхода в интернет под чужим паролем и логином составила более 1,881 тыс часов, что привело к необоснованной оплате Гоно-Алтайским филиалом «Сибирьтелеком» услуг соединения сети интернет в сумме 288,323 тыс. руб.», - сказано в сообщении.

Коржов осужден по части 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) и части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере) на два года условно с испытательным сроком два года.

©  CNews