Стоит ли опаздывать на собеседование?

Если вы опаздываете на собеседование, но предупредили об этом компанию, не переживайте. Большинство рекрутеров (88%) относятся к такому положению дел нейтрально. Неприемлемым опоздание считают 12% респондентов. Данными опроса, проведенного среди 1000 HR-специалистов, поделился HeadHunter.

А вот ранние приходы кандидатов раздражают HR-специалистов чаще, чем опоздания (16%). Однако 27% специалистов все же отметили, что это лучше, чем если бы кандидат опоздал.

Стоит отметить, что соискатель должен внимательнее следить за временем, поскольку почти половина рекрутеров заявили, что опоздание на собеседование вполне может стать причиной отказа. Так, 8% респондентов уже имеют такой опыт, тогда как 38% готовы пойти на подобные меры.

Любопытно, что и сами HR-менеджеры не скрывают опозданий на встречу с соискателем: 44% из них признались, что задерживаются периодически, 2% делают это постоянно (возможно, умышленно). А вот 54% специалистов не позволяют себе такого и освобождаются от посторонних дел в строго назначенное время.

©  @Astera