Социальные сети и блоги − на 4ом месте по популярности среди пользователей

Так называемые «Электронные сообщества», к которым относятся разнообразные социальные сети и блоги, заняли четвертое место по популярности среди пользователей Интернета, опережая по этом показателю даже личную электронную почту. Сегодня 67% глобальной аудитории сети Интернет посещают социальные сети и блоги, и популярность этих ресурсов растет в два раза быстрее, чем посещаемость «поисковиков», порталов, e-mail сайтов и программного обеспечения. Таковы данные недавнего исследования ‘Global Faces and Network Places’, проведенного Nielsen Online.

 

Рост аудитории электронных сообществ в 2008 году
 

 «Социальные сети стали неотъемлемой частью глобального Интернет-пространства, − говорит Джон Бербэнк, Исполнительный директор Nielsen Online. Уже две трети глобального онлайн сообщества регулярно посещают те или иные Интернет сообщества, и их темпы роста их аудитории и время, которое посетители проводит на этих ресурсах, не проявляют ни малейших признаков замедления. Социальные сети не только продолжат оказывать влияние на глобальный Интернет-ландшафт, − они способны серьезно изменить поведение потребителей. Исследование Nielsen Online объясняет почему так происходит».

 Согласно исследованию Nielsen, Facebook – самая популярная социальная сеть в мире,  которую ежемесячно посещает треть онлайн пользователей на девяти рынках, где Nielsen Online проводит замеры использования сети Интернет. Социальная сеть Orkut (продукт компании Google, аналог сетей MySpace и Facebook) в Бразилии является самым ппулярным в локальным электронным сообществом, сайт которого посещают более 70% пользователей социальных сетей в этой стране.

 Ключевые результаты исследования:

Глобально почти 5,5 минут из каждого «интернет-часа» приходится на социальные сети или блоги  

Аудитория социальной сети и блогов становится все более разнообразной по возрасту: самый значительный рост посещаемости произошел в самой платежеспособной группе 35-49 лет (+ 11,3 млн.)

Мобильная связь играет важную роль для развития социальных сетей. Исследование Nielsen показало, что в Великобритании пользователи мобильного интернета более склонны посещать социальные сети через мобильные устройства − 23% (2 миллиона людей), чем в США, где 19% (10,6 миллионов людей) пользователей мобильного интернета заходят на сайты социальных сетей/блоги. Рост по этому показателю − по сравнению с предыдущим годом − просто огромен: 249% для Великобритании и 156% для США.

 

«Социальные сети стремительно растут, − как с точки зрения аудитории, так и с точки зрения новейшей функциональности, привлекательной для пользователя», − комментирует Алекс Бурмастер, автор исследования и Директор по коммуникациям Nielsen Online в регионе Европа, Ближний Восток и Африка. Проводя это исследование мы ставили своей задачей проанализировать состояние социальных сетей на глобальном уровне и в разных странах и выявить какие новые возможности открываются перед онлайн-издателями и компаниями-рекламнодателями».

В числе рынков, которые измерил Nielsen, самый высокий уровень проникновения социальных сетей и блогов зафиксирован в Бразилии (80% интернет аудитории). Этот рынок также лидирует по такому показателю как общее время, потраченное на сайтах социальных сетей и блогов, − здесь 23% (каждая четвертая минута в часе) времени проведенного аудиторией онлайн приходилось на эти сайты. В Германии также отмечен всплеск популярности сетей и блогов за 2008 год:  с 39% онлайн аудитории в декабре 2007 до 51% в декабре 2008.

©  Компьютеры KM.RU