87% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах

HeadHunter, опросив 2359 посетителей своего сайта и 345 компаний, выяснил, что 67% работающих россиян довольны длительными новогодними праздниками. Однако 26% респондентов не считают десятидневные гуляния отличной идеей.

Мнение работодателей в отношении длительных праздников практически не отличается от мнения сотрудников. Более того, всего 18% компаний негативно оценивают предстоящие выходные.

63% респондентов признались, что не видят смысла в этом затяжном зимнем отдыхе. По их мнению, зимой круг возможных видов времяпрепровождения слишком узок. Почти половине россиян (49%) не нравится длительность праздников из-за денежных затрат. 19% опрошенных считают, что выходные обязательно навредят фигуре, а 14% убеждены, что новогодние каникулы плохо скажутся на их печени.

49% опрошенных планируют провести праздничные дни дома. 37% решили веселить себя походами в кино, бары, театры, рестораны. 28% уедут отдыхать в другой город или страну. А вот 22% россиян проведут праздники за работой.

Любопытное мнение высказали некоторые респонденты. 8% из них утверждают, что готовы отказаться от новогодних праздников, даже если не будет никаких других. Половина опрошенных желали бы уменьшить предстоящие праздники и увеличить майские. 37% респондентов оставили бы все, как есть.

Возвращение после отдыха на работу для большинства россиян - 59% - протекает не тяжелее, чем после обычного отпуска. Только 19% признались, что выход на трудовое место после затянувшихся гуляний обычно довольно тяжелый.

Выйти на работу в праздничные дни готовы 87% россиян. 13% категорически отказались от такой идеи, даже если поступит прямой приказ начальства. Самым весомым стимулом к работе в эти дни для большинства опрошенных является двойной оклад.

Что касается работодателей, то 70% из них не замечают каких-либо проблем, связанных с продолжительными новогодними праздниками. Однако почти треть компаний уверены, что выходные наносят немалый урон бизнесу. Кроме отсутствия продаж, сдвигаются также сроки, тратится время, пригодное для ведения бизнеса с иностранными партнерами, которые в эти дни работают.

©  @Astera