Когда риск приводит к трудоустройству?

83% россиян сообщили, что хотя бы однажды им приходилось откликнуться на вакансию, параметрам которой они не соответствовали. При этом лишь 29% из них получили эту работу. Данными опроса, проведенного среди 2500 респондентов, поделился Superjob.ru.

"Если я буду ждать вакансии, на которые подхожу полностью, я могу прождать месяцы, если не годы", - уверяет большая часть населения.

Чаще других отправляли отклики на не полностью соответствующие вакансии россияне в возрасте от 25 до 34 лет (86%), а также участники опроса с ежемесячным доходом от 35 000 до 45 000 рублей (85%).

Соискателей, никогда не откликавшихся на вакансии, требованиям которых они соответствуют не полностью, немного – 17%. В основном это респонденты старше 45 лет (23%), а также россияне с доходом менее 25 000 рублей в месяц (20%).

И все же, если кандидат имел смелость на отчаянный поступок, то в 29% случаев это приводило к трудоустройству. Чаще других в подобной ситуации везло опрошенным 35-44 лет (32%), а также россиянам с доходом более 45 000 рублей в месяц (34%). Получили приглашение на собеседование, но так и не были приняты на работу 37% респондентов. Чаще это молодежь (42%). 18% соискателей не удостоились быть приглашенными на интервью. Чаще в таких ситуациях не везет мужчинам (21% против 15% женщин) и россиянам старше 45 лет (34%).

Что касается самих работодателей, то 10% из них всегда приглашают на собеседование претендентов, чьи данные отличаются от требований вакансии. Однако, большинство компаний (79%) приглашают таких кандидатов на интервью лишь время от времени, например, когда найти специалиста, полностью соответствующего вакансии, долгое время не удается.

Категоричны в отношении соискателей, присылающих резюме, не подходящие под требования вакансии, 9% работодателей. "Если человек не понимает, что от него требуется, значит, он не умеет слышать и слушать. И как он будет работать?", - удивляются они.

©  @Astera