В июне россиян вновь атаковал спам

В июне доля спам-сообщений в почтовом трафике увеличилась на 0,4% относительно мая, составив в среднем 83,3%. Данные исследования привела "Лаборатории Касперского".

Рейтинг стран-источников рассылок вновь возглавила Индия, с ее территории распространено 16,4% (+5% к майским показателям) всей нежелательной почты. Второе место – у Бразилии, набравшей 11,2%. Замкнула тройку Индонезия с показателем 6,3%. Далее следуют Южная Корея (5,6%), Перу (4,4%), Италия (3,5%). Россия расположилась на седьмой строке с долей спама 3,2%. Отметим, что относительно мая рассылка из нашей страны снизилась на 0,7%. При этом Россия остается лидером по срабатываниям почтового антивируса: больше всего писем с вредоносными вложениями (14,2%) зафиксировано именно в почтовых ящиках россиян.

Доля фишинговых писем в общем почтовом потоке по сравнению с маем не изменилась (0,02%). Объектами основного интереса фишеров в июне были PayPal и eBay. Значительно возросла доля таких атак на социальные сети Habbo (+6,25%) и Facebook (+4,07%). Также специалисты прогнозируют рост интереса спамеров к социальной сети Google+.

"Мы ожидаем появления фишинговых писем, эксплуатирующих новую социальную сеть от Google, вступление в которую на сегодняшний день производится только по приглашениям. Злоумышленники могут воспользоваться желанием пользователей попасть в закрытое сообщество, распространяя в письмах с поддельными приглашениями как фишинговые ссылки, так и вредоносный код", - отметила Мария Наместникова, ведущий спам-аналитик "Лаборатории Касперского".

Компания Microsoft, которой совместно со спецслужбами США в марте удалось отключить ботнет Rustock, планирует вести судебное преследование граждан России, подозреваемых в создании и управлении Rustock, включая возможную инициацию дела в рамках российской правовой системы. В Японии, благодаря принятию ряда законодательных инициатив, создание, распространение, покупка и хранение вредоносных программ, распространение порнографического спама теперь считается уголовным преступлением.

В июне спамеры предлагали пользователям бесплатные билеты на сеансы последнего фильма о Гарри Поттере. Помимо этого большое количество рассылок было приурочено к годовщине смерти Майкла Джексона. Некоторые из них содержали новость о том, что музыкант жив, а за текстом следовали ссылки на сайты с вредоносным файлом.

©  @Astera