82% российских компаний считают проблему экологичности офиса актуальной

54% российских компаний считают, что офисы, в которых они трудятся, не экологичны. Лишь четверть организаций с уверенностью заявляют, что их принципом является экономия сырьевых ресурсов окружающей среды, а также обеспечение комфортных и безопасных условий для работы сотрудников. В опросе, проведенном hh.ru, приняло участие 140 компаний.

Отметим, что 82% опрошенных считают проблему экологичности офиса актуальной, Однако 62% компаний не готовы пойти на дополнительные затраты ради сбережения ресурсов окружающей среды и обеспечения безопасности человека. В то же время 50% организаций стараются экономить бумагу, печатая на двух сторонах, 33% опрошенных сократили использование одноразовой посуды и 29% закупают энергосберегающие лампочки, а сортировка мусора осуществляется лишь в 3% предприятий.

Среди компаний, которые готовы сделать свой офис экологичным, 55% заплатили бы за это не более 50 000 рублей. Таких, кто заплатил бы более 1 млн рублей, насчиталось всего 2%. Также 2% готовы выложить от 100 до 500 тыс. рублей.

Что касается способов повышения экологичности офиса, то большинство респондентов указали его озеленение (83%). Перейти на энергосберегающие лампочки и на электронный документооборот в целях экономии бумаги готовы по 62% компаний. 51% выбрали бы экономичную технику, такую как ноутбуки и энергосберегающие мониторы. Значительно меньше организаций готовы посадить своих сотрудников за экологичную мебель (26%) и сделать экологичную отделку в офисе (30%).

©  @Astera