Минтранс РФ займется созданием информационной системы транспортной безопасности

Совет Федерации в среду внес изменения в закон "О транспортной безопасности", согласно которым функции по созданию Единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности будут переданы от Минкомсвязи к Минтрансу, сообщает "Прайм".

Выступая на заседании, первый зампред комитета палаты по промышленной политике Сергей Шатиров сообщил, что целью создания информационной системы является осуществление контроля за соблюдением требований по обеспечению транспортной безопасности, выполнение которых позволило бы свести риски нарушений к минимуму. Система должна состоять из автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах как внутренних, так и международных перевозок.

В действующем законодательстве полномочия по созданию этой системы возложены на Минкомсвязи. "Однако до настоящего времени информационная система не создана. В связи с тем, что для ее формирования необходимо организовать взаимодействие Росавтодора, Росавиации, Росжелдора, Росморречфлота с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти - ФСБ, МВД и другими - правительство РФ приняло решение о передаче функций по созданию и внедрению информационной системы Минтрансу", - пояснил Шатиров.

Он добавил, что финансирование создания системы предусмотрено в комплексной программе обеспечения безопасности населения на транспорте в размере 2,792 млрд руб.

Отвечая на вопросы сенаторов, замглавы Минтранса Сергей Аристов сообщил, что норма закона о внедрении единой информационной системы обеспечения транспортной безопасности помогла бы следователям, работающим по делу крушении теплохода "Булгария". "Целый ряд пассажиров на теплоходе не имели никакого отношения к перевозке, и данные о них сложно собрать, тогда как информационная база обяжет перевозчиков передавать данные о пассажирах в единую базу", - сказал он.

©  CNews