За год 77% организаций пострадало от потери данных

Компания Check Point Software Technologies и Ponemon Institute сообщили, что за последней год 77% организаций столкнулись с проблемой потери данных. В докладе "Обоснование вопроса сложности обеспечения безопасности в сфере ИТ в XXI веке" указано, что наиболее распространенным видом информации, подвергшейся несанкционированному разглашению, является информация о клиентах (52%), интеллектуальная собственность (33%), информация о сотрудниках (31%) и корпоративные планы (16%).

По данным опроса свыше 2400 администраторов ИТ-безопасности, основной причиной потери данных является утеря или кража оборудования, вслед за ней идут сетевые атаки, ненадежные мобильные устройства, приложения стандарта Web 2.0 и приложения для совместного использования файлов, а также случайная отправка сообщений по электронной почте тем получателям, которым они не предназначались. Кроме того, около 49% респондентов считают, что их сотрудники мало информированы или вообще не имеют представления об обеспечении безопасности данных, о соблюдении требований и политиках безопасности, указывают на необходимость обеспечения компаниями большей осведомленности пользователей в качестве одной из составляющих стратегии защиты данных, поскольку именно персонал зачастую является первой линией обороны.

"Мы понимаем, что безопасность данных и соблюдение требований часто возглавляют список функциональных обязанностей директора по ИТ-безопасности. Однако при ближайшем рассмотрении факторов, влияющих на потерю данных, вы увидите, что большинство инцидентов являются непреднамеренными, - отметил Одед Гонда, вице-президент по продуктам сетевой безопасности компании Check Point Software Technologies. - Чтобы перейти от выявления потерь данных к их профилактике, предприятия должны повысить осведомленность пользователей и создать соответствующие процедуры для достижения большей прозрачности и контроля над информационными активами".

"Учитывая сотни происходящих ежегодно случаев потери данных, как официальных, так и неофициальных, не удивительно, что в настоящее время растут проблемы, связанные с управлением, рисками и соответствием требованиям, - сказал Ларри Понемон, председатель и основатель компании Ponemon Institute. - Защита информации в современном мире означает больше, чем развертывание комплекса технологий для решения этих проблем. В действительности отсутствие осведомленности сотрудников является основной причиной потери данных, что заставляет все большее число предприятий вести среди своих пользователей разъяснительную работу в отношении действующей корпоративной политики".

©  @Astera