Россия заняла 77-е место по развитию информационных технологий

Всемирный экономический форум поставил Россию на 77-е место в мире по уровню развития информационных технологий. Эта оценка отражена в докладе за 2010–2011 годы. Всего в рейтинге учитываются 138 стран: таким образом, Россия где-то посередине.

Хотя Россия занимает место далеко не почётное, мы можем радоваться тому, что за год мы поднялись на три строки. Но и здесь есть ложка дёгтя: два года назад мы занимали 74-е место.

Как и год назад, первое место досталось Швеции. Второе место также второй год подряд удерживает Сингапур. Далее следуют Тайвань, Швейцария и США. Интересно, что в первую десятку вошли почти все страны Скандинавии кроме Исландии. У Финляндии 5-е место, у Дании — 7-е, у Норвегии — 9-е.

Продолжился рост стран азиатско-тихоокеанского региона. Как уже было сказано, у Тайваня 6-е место, у Кореи — 10-е, у Гонконга — 12. Сраны БРИК возглавляет Китай с 36-м местом. У Индии 48-е место, у Бразилии — 56-е.

Говоря о России, эксперты отмечают плохо проработанную законодательную базу, низкий уровень развития рынка, слишком большое регулирование и неготовность бизнеса к инновациям.

Однако у России есть и приятные моменты: например, по проникновению мобильной связи мы находимся на 9-м месте в мире: на 100 человек приходится 164 SIM-карты.

Россия заняла 77-е место по развитию информационных технологий

по материалам Коммерсанта

©  Cyberstyle.ru