Сокращения не грозят сотрудникам 76% компаний

Несмотря на бурные обсуждения второго прихода экономического кризиса, российский рынок труда не падает духом. Как показало исследование Superjob.ru, сегодня большинство работодателей не проводят массовых сокращений, нет и значительных изменений в ситуации с выплатой зарплат.

И все же массовым сокращениям подвергся персонал 2% российских компаний. Их представители объяснили это сезонным падением спроса, сменой руководства или слиянием с другими организациями. Еще 1% предприятий планирует масштабные сокращения в ближайшем будущем.

С целью оптимизации бизнес-процессов небольшие сокращения проводят 13% компаний: "Еще с древних времен известно: небольшое кровопускание полезно для организма. А трудовой коллектив – это тоже организм". В 5% организациях вскоре собираются сделать то же самое.

76% отечественных предприятий не сокращают работников. Это на 3% больше показателя апреля 2011 года. Представители этих компаний сообщили, что оснований для подобных действий сегодня нет. Кроме того, кадровики заявили, что не только не расстаются с сотрудниками, но и активно набирают новых.

Что касается зарплат, то ситуация кардинально не поменялась. Как и в августе, на задержку оплаты труда в сентябре пожаловались 29% сотрудников. Среди причин таких действий россияне чаще всего называют сезонный спад продаж и вызванные этим убытки, а также неисполнительность руководства. "Сейчас уже октябрь, а они еще за апрель не расплатились. Не знаю, что и делать...", - сетуют респонденты.

©  @Astera