74% европейских компаний не уверены, что восстановят данные в случае сбоя системы

Результаты исследования European Disaster Recovery Survey 2011, проведенного по заказу EMC, показали, что 74% европейских компании не уверены, что смогут полностью восстановить системы и данные после аварии, и более половины компаний (54%) теряли данные или сталкивались с перебоями в работе ИТ в течение последнего года. Аналитики утверждают, что компаниям следует сосредоточить усилия на резервном копировании и восстановлении после аварий, чтобы гарантировать непрерывность бизнес-процессов как в случае природных катастроф, так и типичных сбоев в работе ИТ.

Стало известно, что самые серьезные проблемы не связаны с форс-мажорными ситуациями. В число трех типичных причин потери данных и перебоев ИТ-систем вошли неисправность оборудования (61%), сбой в энергоснабжении (42%), сбои в работе программного обеспечения (35%). Только в 7% случаев причиной стали природные катастрофы, и в 8% - злонамеренные действия персонала компании. Независимо от причины потери данных или сбоя ИТ-систем, 44% компаний после таких инцидентов пересмотрели свои процедуры резервного копирования и восстановления данных. Более того, 27% компаний после аварии увеличили свои затраты на технологии для резервного копирования и восстановления.

Исследование также дало количественную оценку потерь бизнеса от простоев ИТ-систем. Основной ущерб был вызван падением продуктивности сотрудников (43%), упущенной прибылью (28%), задержкой разработки новых продуктов (27%).

В среднем по Европе 49% компаний должны иметь план восстановления данных после аварий в соответствии с условиями страхования бизнеса или требованиями законодательства. Применяя правильный подход к резервному копированию и восстановлению данных после аварий, компании могут сократить расходы на страхование. Более четверти опрошенных компаний получили от своего страховщика предложение уменьшить взносы на страхование в зависимости от применяемой ими стратегии резервного копирования и восстановления ИТ-систем после аварий.

В среднем компании тратят 10% своего ИТ-бюджета на резервное копирование и восстановление данных. При этом 29% компаний считают, что эти расходы недостаточны. 40% компаний по-прежнему используют ленту для резервного копирования и восстановления данных и ежегодно в среднем тратят 74 000 евро на транспортировку, хранение, проверку и замену кассет с лентой. В 10% компаний, где лента используется для восстановления данных после аварий, сотрудники хранят ленты с резервными копиями дома. 80% компаний, использующих ленту, хотели бы отказаться от нее.

©  @Astera