74% специалистов техподдержки - молодежь до 30 лет

Какие требования должен выполнять специалист технической поддержки, и сколько ему за это платят? Результаты исследования предложений работодателей и ожиданий претендентов на данную позицию представил исследовательский центр Superjob.ru.

Главной обязанностью представителей этой профессии является оперативная удаленная техническая поддержка пользователей. Специалисты техподдержки принимают и регистрируют заявки о неисправностях, обрабатывают поступившую информацию и оказывают первичную помощь клиентам в установке, настройке, устранении ошибок и сбоев.

По результатам исследования рынка труда, 88% специалистов техподдержки – представители сильного пола. Возрастной диапазон наиболее востребованных рынком труда специалистов технической поддержки 20-30 лет, коих в данной профессии 74% от общего числа соискателей. 49% специалистов технической поддержки имеют высшее образование, 27% - неполное высшее, 20% - среднее специальное.

Московские специалисты зарабатывают в среднем 30 000 рублей в месяц. В Санкт-Петербурге их зарплата составляет около 24 000 рублей, в Казани и Уфе – 14 000 рублей. Самый низкий уровень оплаты труда представителей техподдержки в Волгограде, где специалисты получают в среднем 13 000 рублей.

Основными требованиями к кандидатам являются знание аппаратной части ПК, периферии и оргтехники и уверенное владение компьютером. Требования к образованию не столь категоричные, как в других профессиях. Так, пробовать силы в качестве специалиста технической поддержки могут соискатели с неполным и законченным высшим образованием, а также выпускники колледжей. Кроме того, кандидатам желательно иметь опыт консультирования по техническим вопросам.

Более высокий зарплатный диапазон открыт соискателям, имеющим опыт установки, настройки и поддержки работы оборудования и программного обеспечения, знание основ администрирования компьютерных систем, методов поиска и обнаружения неисправностей в оборудовании и ПО. Предпочтение отдается кандидатам, закончившим технические факультеты вузов со знанием английского языка на уровне, достаточном для чтения технической документации.

©  @Astera