Ситуация с соцпакетами меняется к лучшему

Обычно соцпакет менеджеров среднего и высшего звена включает медицинское страхование - 70%, годовую бонусную схему - 56%, компенсацию расходов на питание и автомобиль - 34% и 29% соответственно. Гибкий график работы готовы предложить работникам в 20% компаний. К этим привилегиям зачастую и стремятся соискатели.

Отчего еще не отказались бы сотрудники российских компаний и что у них уже есть, выяснили эксперты Antal Russia.

Часть респондентов признались, что их работодатели предлагают такие льготы, как корпоративная парковка, компенсация расходов на аренду жилья, оплата проезда на общественном транспорте, курсы иностранного языка, оплата тренингов, льготное кредитование, дополнительные дни отпуска, возможность работать удаленно, бесплатная продукция компании или скидки на ее приобретение, 100%-ная оплата больничного, а также страхование членов семьи. Были среди опрошенных и такие, кому на пасху от компании достался кулич.

"Ситуация с соцпакетами заметно изменилась в лучшую сторону по прошествии кризиса. Даже те компании, которые урезали или вовсе отменяли льготы для сотрудников в рамках стратегии сокращения издержек, восстановили их практически полностью, - прокомментировала Ирина Калкина, менеджер департамента финансового рекрутмента Antal Russia. - Все более важными инструментами привлечения и удержания менеджеров высокого уровня являются опционы, участие в акционерном капитале компании и различные пенсионные программы. Такие льготы могут оказать влияние на принятие кандидатом финального решения".

©  @Astera