«1С-Рарус» автоматизировал аптеку «Инфутурум» с помощью «1С:Розница 8. Аптека»

Компания «1С-Рарус» завершила проект по автоматизации аптеки «Инфутурум».

Аптека компании «Инфутурум» располагается в городе Котельники Московской области. Объект является одиночным, ведет торговлю медикаментами для населения. Торговая площадь аптеки составляет около 70 кв. метров.

Руководство аптеки приняло решение об автоматизации объекта на этапе до его запуска. С помощью информационной системы планировалось достичь следующих задач: подготовить к запуску и открыть аптеку точно в срок; вести количественный учет лекарственных средств; вести учет товарных запасов на складе; учитывать денежные средства в кассе; анализировать торговые операции.

Для внедрения было выбрано отраслевое решение «1С:Розница 8. Аптека», а также электронное торговое оборудование (фискальный регистратор), позволяющее ускорить процессы работы персонала и обслуживания клиентов. Исполнителем проекта стала компания «1С-Рарус».

Созданная информационная система с интегрированным в нее электронным оборудованием позволила персоналу аптеки «Инфутурум»: вести учет операций (поступление товаров от поставщика на склад аптеки; возврат товаров поставщику; реализация товаров; продажа комплектов товаров; инвентаризация товаров; поступление денежных средств от покупателей; оформление чеков продажи и сводного отчета по контрольно-кассовой машине); назначать розничные цены на партии товаров; вести контроль фальсификатов, обязательного ассортимента, сроков годности медикаментов, отпуска по рецепту, размер торговой наценки; загружать и использовать нормативно-справочную информацию по лекарственным средствам из материалов диска «ИТС Медицина»; поддерживать связь с единым государственным классификатором.

С помощью решения «1С:Розница 8. Аптека» на платформе «1С:Предприятие 8» руководство может проводить анализ торговых операций. Таким образом, обеспечивается эффективное управление объектом за счет принятия решений на основе актуальных данных о работе аптеки.

©  CNews