Большинство россиян считают руководителей особенными

70% россиян убеждены, что успешные начальники - это особые люди, наделенные навыками руководства самой природой. 24%, напротив, считают, что качества руководителя можно выработать или развить. Результатами опроса среди 1600 граждан поделился ВЦИОМ.

Врожденным умение руководить считают чаще высокообразованные респонденты предпенсионного возраста (74%), а также те, кто сам является начальником (77%). Ничего особенного в том, чтобы руководить людьми, не видят, как правило, россияне 25-34 лет (29%) и опрошенные со средним образованием (28%).

Почти две трети респондентов заявили, что их босс - настоящий профессионал (65%) и вызывает у них доверие (62%). 52% считают начальника человеком слова, а 51% уверены, что руководитель отстаивает их интересы перед высшим руководством. 49% отметили, что босс всегда рад новым нестандартным решениям, даже если они не соответствуют его точке зрения.

Интересно, что 58% респондентов затрудняются представить свои первые шаги на посту руководителя. Остальные уверены, что начали бы руководство с решений в пользу коллектива: повышения зарплаты, налаживания отношений с сотрудниками (по 8%), расширения полномочий подчиненных, предоставления им инициативы (6%), улучшения условий труда, расширения социального пакета (5%). Увольнением кого-то из сотрудников занялись бы 3% россиян, а ужесточением дисциплины - 1%.

©  @Astera