66 стран мира подверглись атаке SMS-троянца, написанного русскоязычными злоумышленниками

24 апреля 2014, 19:12

"Лаборатория Касперского" выявила SMS-троянец FakeInst.ef, деятельность которого была обнаружена в 66 странах мира, включая США. Эксперты сумели обнаружить его ещё в феврале 2013 года, причём первые модификации рассылали премиум-сообщения только в России, однако уже к концу первого полугодия он функционировал ещё в 64 странах мира, включая европейские, американские и азиатские государства, а на данный момент наибольшему количеству заражений подверглись пользователи в России и Канаде.

fake География заражений FakeInst.ef

Этот вирус выдаёт себя за приложение для просмотра порнографического видео, после чего требует подтверждения отправки SMS для просмотра платного контента, а затем перенаправляет пользователя на сайт в открытом доступе. Рассылка в разные страны осуществляется через конфигурационный файл, который содержит необходимые номера и префиксы для международной связи, причём существует возможность передачи SMS с заданным текстом на указанный в команде номер и перехват входящих сообщений.Эксперты "Лаборатории Касперского" считают, что вирус был написан русскоязычными злоумышленниками, поскольку первые его версии были рассчитаны на российских пользователей, а все C&C-сервера относятся к российскому хостингу.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор лучших бесплатных приложений для iPhone. Учитывая, что в iTunes доступно более миллиона приложений, выбрать именно то, которое заслуживает вашего времени и денег, может быть довольно затруднительно. На каждое стоящее приложение приходится множество бесполезных - как развлекательных, так и рабочих. Это касается и огромного количества бесплатных приложений для iPhone. Но даже если вы не платите деньги, вы всё равно тратите своё время на загрузку и знакомство с новым софтом, стремясь найти наиболее подходящее для вас решение. Мы решили, что нельзя оставлять вас наедине с такой задачей и опубликовали статью "Лучшие бесплатные приложения для iPhone".

Популярные материалы:

©  Tom's Hardware