«Т-Платформы» модернизировали вычислительный кластер Научно-исследовательского института прикладной акустики

Компания «Т-Платформы», международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, сообщила о завершении модернизации вычислительного кластера Научно-исследовательского института прикладной акустики (НИИПА), подведомственного Федеральной службе по экспортному и техническому контролю (ФСТЭК России).

Институт специализируется на разработке средств защиты информации от акустической сигнальной и гидроакустической разведок, а также на разработке инструментов обеспечения безопасности предприятий в условиях повышенной химической, радиационной и экологической опасности. В своей работе ученые института применяют современные технические средства, в том числе кластерные системы. В связи с ростом числа научно-исследовательских проектов возникла необходимость наращивания мощности корпоративного вычислительного комплекса.

По информации «Т-Платформы», эта задача была решена внедрением в инфраструктуру НИИПА дополнительных серверов с общей пиковой производительностью 2,65 Тфлопс. В результате на предприятии была создана технологическая база для наиболее перспективных научно-практических исследований по ключевым направлениям деятельности института.

©  CNews