Рынок акций РФ вырос по итогам дня почти на 2%

Торги на российском фондовом рынке начались сегодня ростом ведущих индексов в среднем на 0,5%. Во второй половине дня котировки большинства голубых фишек ушли на отрицательную территорию, но ближе к завершению торговой сессии сумели не только отыграть дневное падение, но и выйти в ощутимый плюс.

По итогам дня индекс ММВБ повысился на 1,65% - до 1692,34 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1940,98 пункта, что на 1,55% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил 1,89%, завершив день на отметке 11523,66 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 61,08 млрд руб., в RTS Standard – 10,58 млрд руб.

Начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко отмечает, что российские торги сегодня открылись ростом. Вскоре утренний рост был перечеркнут новым падением, которое снова сменилось повышением. При этом нельзя сказать, что ход российских торгов всецело определялся внешними факторами. Наоборот, в последнее время российский рынок демонстрирует достаточно убедительную независимость от динамики зарубежных рынков, говорит эксперт.

По его словам, в первую очередь российские рынки поддерживают высокие цены на нефть, которая дорожает после заседания ОПЕК. "Вероятно, что отечественные ценные бумаги завершат эту неделю в "зеленой зоне". Рынок устойчив к внешнему негативу и не исчерпал потенциал к росту", - подчеркнул И.Фоменко.

В свою очередь аналитик УК "Райффайзен Капитал" Ольга Митрофанова говорит, что на текущей неделе российский рынок ожидает спокойное закрытие. "Завтра не ожидается выхода важной макроэкономической статистики, поэтому торги, вероятно, будут проходить в спокойном режиме. Не исключено, что в преддверии длинных выходных часть игроков захотят закрыть часть позиций, что может привести к умеренному снижению российского рынка акций к концу завтрашних торгов", - резюмировала эксперт.

©  @Astera