За незнание языка большинство кандидатов получат меньшую зарплату

Опрос 614 российских работодателей, проведенный HeadHunter, показал, что 41% из них требуют от соискателей свободного владения английским языком необоснованно, в том числе 14% предъявляют данное требование "просто так". Последние полагают, что иностранный язык такой же необходимый атрибут, как и высшее образование, даже несмотря на то, что в работе он не привлекается.

В свою очередь, 59% компаний не обманывают кандидатов ложными требованиями. Знание языка потребуется в этих организациях ежедневно: для общения с носителями языка и работы с документацией.

Большинство HR-менеджеров на достаточном уровне владеют английским (29%). Им не составит труда оценить грамотность соискателя. А вот почти треть кадровиков не имеют необходимого уровня, чтобы сделать вывод о знаниях кандидата (29%).

На собеседованиях подавляющее большинство работодателей не проверяют письменный английский, ограничиваясь лишь короткой беседой на языке (68%). Специальные задания для соискателей готовят 15% компаний, а 17% и вовсе не до иностранных языков.

Отметим, что даже если должностные обязанности не предполагают постоянную работу с иностранным языком, большая часть работодателей предложит кандидату зарплату ниже, чем было обещано в вакансии (52%). Треть компаний без проблем примут соискателя, не показавшего должного уровня знаний (32%). Однако 16% более категоричны - они не видят на своем предприятии сотрудников без владения английским.

©  @Astera