Две трети россиян воспринимают 4 ноября как лишний повод отдохнуть

День народного единства для 61% россиян является не более чем дополнительным выходным. И лишь 8% считают его действительно достойным звания государственного праздника. Таковы результаты опроса Superjob.ru, проведенного среди 1000 респондентов.

"Дополнительный выходной, который радует тем, что я побуду с родными или куда-то смогу поехать. Не более того", - прокомментировали первые. "День освобождения Москвы от польских интервентов, государственный праздник Российской Империи", - заявили вторые. Для 7% россиян этот день является личным праздником – днём рождения, памятной датой.

Еще 3% респондентов в этот день работают и не замечают, что в стране праздник. 2% ассоциируют этот праздник с годовщиной Октябрьской социалистической революции: "Для меня праздником был и останется 7 ноября. Историю можно переписывать сколько угодно, но она от этого не изменится".

Для 2% россиян это день иконы Казанской Божьей Матери. По 1% граждан сообщили, что для них 4 ноября – это просто пятница либо "не праздник".

9% россиян затруднились ответить на поставленный вопрос: "Что в истории произошло 4 ноября – я не знаю. Слишком много праздников".

©  @Astera